平成30年度戦績




城南地区大会


第25回黒木旗高等学校剣道大会


第16回全国優秀校女子剣道錬成京都大会


平成30年度熊本県高等学校総合体育大会剣道競技大会


第65回全九州高等学校剣道競技大会


第91回平成30年度玉竜旗高校剣道大会


第40回記念大麻旗争奪剣道大会


文部科学大臣賞争奪第50回宮本武蔵顕彰高等学校剣道大会


八代市民体育祭





剣道部トップ画面に戻る





部活トップ画面に戻る





HPトップ画面に戻る











































































































NO.25
事 項

期 日

場 所

結 果

状 況

備 考

  1回戦   白百合
  2回戦 白百合
  3回戦 白百合
  4回戦 白百合
  5回戦 白百合


記録者








このページのトップへ














































































NO.24
事 項

期 日

場 所

結 果

状 況

備 考

1回戦   白百合
2回戦 白百合
3回戦 白百合


記録者








このページのトップへ













































































NO.23
事 項

期 日

場 所

結 果

状 況

備 考

 
 予選リーグ 白百合
白百合
白百合
決勝トーナメント    1回戦 白百合
2回戦 白百合
3回戦 白百合


記録者








このページのトップへ
















































































NO.22
事 項

期 日

場 所

結 果

状 況

記録者








このページのトップへ



































































NO.21
事 項

期 日

場 所

結 果

状 況

備 考

1回戦  白百合
2回戦 白百合
3回戦 白百合


記録者








このページのトップへ



































































NO.20
事 項

期 日

場 所

状 況

記録者









このページのトップへ








































































NO.19
事 項

期 日

場 所

結 果

状 況

備 考

  1回戦  白百合
  2回戦 白百合
決勝リーグ  1回戦 白百合
2回戦 白百合
  3回戦 白百合


記録者








このページのトップへ








































































NO.18
事 項

期 日

場 所

結 果

状 況

記録者








このページのトップへ






































































NO.17
事 項

期 日

場 所

結 果

状 況

備 考

1回戦  白百合
2回戦 白百合
3回戦 白百合


記録者








このページのトップへ







































































NO.16
事 項

期 日

場 所

結 果

状 況

備 考

1回戦  白百合
2回戦 白百合
3回戦 白百合


記録者









このページのトップへ







































































NO.15
事 項

期 日

場 所

結 果

状 況

備 考
予 選
リーグ
白百合
白百合
1回戦 白百合
2回戦 白百合


記録者








このページのトップへ







































































NO.14
事 項

期 日

場 所

結 果


状 況

記録者








このページのトップへ







































































NO.13
事 項

期 日

場 所

結 果

状 況

備 考

1回戦  白百合
2回戦 白百合
3回戦 白百合


記録者








このページのトップへ









































































NO.12
事 項

期 日

場 所

結 果

状 況

備 考

1回戦  白百合
2回戦 白百合
3回戦 白百合


記録者








このページのトップへ










































































NO.11
事 項

期 日

場 所

結 果

状 況

備 考

記録者








このページのトップへ


















































































NO.10
事 項

期 日

場 所

結 果

状 況

備 考

1回戦  熊本
2回戦 熊本
3回戦 熊本
4回戦 熊本
5回戦 熊本
6回戦   熊本
7回戦 熊本


記録者








このページのトップへ















































































NO.9
事 項

八代市民体育祭
期 日

平成30年8月19日(月)
場 所

鏡体育館
結 果

個人:優勝…小田鈴珠、準優勝…吉田梨花子、3位…白木沙奈

状 況

 この大会は八代市の小学生から一般までが出場する大会。小中学生の地区対抗、高校・一般の地区対抗の他、小学生から高校生までの各部での個人戦も行われた。その中で高校女子の個人戦に1、2年生17名が出場した。試合方法は3分3本勝負、1分延長を1回、勝負が決しない場合は抽選となった。白百合同士や抽選で敗れるものが出るなか、決勝に勝ち進んだのは小田と吉田。熱い中、最後まで気力を出し切った試合となった。結果は1位小田、2位吉田、3位白木となった。
 3年生が抜け、新チーム全員が出場した大会で会ったが、声の大きさや打突の強度などの基本的な部分で課題が残る試合となった。今回の反省を活かしもっとひとり一人が力をつけていくべきだと感じた。

記録者  金子祐巳 (2年)








このページのトップへ
















































































NO.8
事 項

文部科学大臣賞争奪第50回宮本武蔵顕彰高等学校剣道大会
期 日

平成30年8月12日(日)
場 所

宮本武蔵顕彰武蔵武道館
結 果

団体:白百合A…ベスト8、白百合B…3位
個人:優勝…吉田梨花子、準優勝…小田鈴珠

状 況

 この大会は、岡山県を中心に関西、四国、九州地方から高校剣士が集まる大会である。試合は団体戦、個人戦ともにトーナメント戦で行われた。
 団体戦は2チーム出場した。Aチームはシードのため2回戦からの入りとなり、準々決勝で敗退し、ベスト8という悔しい結果となった。Bチームは1回戦から戦い、準決勝で敗れ3位となった。
 A・Bチームともに突打した技を1本にすることができないという課題が残る試合となった。
 個人戦には小田と吉田が出場。両者とも着々と勝ち進み、決勝に駒を進め気力と厳しさ溢れる試合で延長戦の末、吉田が甲手を決め優勝、小田が準優勝となった。
 今回の大会で課題が明確に出た。これからの稽古で力をつけていき、次の大会に向けて頑張っていきたい。

備 考
Aチーム 2回戦  白百合 3-0 至学館 (愛知県)
3回戦  白百合 5-0 津山 (岡山県)
4回戦(準々決勝)  白百合 1-3 東洋大姫路 (兵庫県)
       

Bチーム 1回戦  白百合 4-0 東播磨    (兵庫県)
2回戦  白百合 3-2 春日丘    (愛知県)
3回戦  白百合 4-0 津山東    (岡山県)
4回戦(準々決勝)  白百合 3-1 秀岳館    (熊本県)
5回戦(準決勝)  白百合 0-2 就実    (岡山県)
         


記録者  香月千佳 (2年)








このページのトップへ















































































NO.7
事 項

第40回記念大麻旗争奪剣道大会
期 日

平成30年8月9日(木)~10日(金)
場 所

佐賀県総合体育館

結 果

団体:3位
個人:優秀選手賞…小田鈴珠

状 況

 この大会は九州各県に加え、九州外からも多数の新チームが参加した。試合は2日間に渡り開催され、トーナメント戦で行われた。本校は昨年度、17年ぶりに優勝したことで今回1日目は1試合のみとなった。
 1試合目では全員で力を合わせて勝つことができ、2日目に残った。2日目の第1試合目では大分鶴崎に3-1で勝利し、続く2試合目3試合目も順調に勝ち上がった。準決勝では筑紫台高校と対戦し、3-1で敗れ悔しい結果となった。
 今回の大会ではひとり一人がもっと前に出て技を出すことが大きな課題として見つけることができた。これらの課題を意識して改善し、またチーム一丸となって次の大会に向けて頑張りたい。

備 考
  1回戦    白百合  2-1  北筑  (福岡県) 
  2回戦  白百合 3-1 大分鶴崎 (大分県)
  3回戦  白百合 1-0 長崎北 (長崎県)
 準々決勝  4回戦  白百合 2-0 佐賀北 (佐賀県)
 準決勝  5回戦  白百合 1-3 筑紫台 (福岡県)



記録者  小田鈴珠 (2年)









このページのトップへ













































































NO.6
事 項

第91回平成30年度玉竜旗高校剣道大会
期 日

平成30年7月24日(火)~26日(木)
場 所

マリンメッセ福岡
結 果

団体:ベスト32
状 況

 この大会は全国各地から有力校が参加し、日本一を目指す大会であり、試合方法も勝ち抜きで珍しい。白百合は2回戦からの入りで大分舞鶴と対戦し、先鋒の江藤が4人抜き、次鋒の小山が大将に勝ち、3人残しで勝利。3回戦、英真学園との対戦では先鋒が負けるが次鋒の小山が5人抜きで勝利した。4回戦の孰賀との対戦では、先鋒の平野が抜かれ次鋒の小山が引き分け、中堅の吉田が2人抜き返したものの副将に抜き返され、副将・大将の対勝負となった。延長戦の末、大将の小田彩可が引き胴を決め、5回戦に駒を進めた。5回戦は八女との対戦で、先鋒の餅井が引き分け、次鋒の小山が1人抜くが、中堅が抜き返され、副将・大将の対勝負となり、大将戦で敗れた。3年生にとっては最後の試合だったが、悔いの残る試合となった。これからは新体制で夢を叶えるため、また全員で努力していきたい。

備 考

1回戦   白百合 5-1 大分舞鶴 (大分県)
2回戦  白百合 5-1 英真学園 (大阪府)
3回戦  白百合 4-3 孰賀 (福井県)
4回戦  白百合 1-2 八女 (福岡県)


記録者  江藤小百合 (3年)








このページのトップへ












































































NO.5
事 項

第65回全九州高等学校剣道競技大会
期 日

平成30年7月7日(土)・8日(日)
場 所

別府市総合体育館(べっぷアリーナ)
結 果

個人…1回戦敗退:小田彩可、2回戦敗退:小田鈴珠
状 況

 この大会は九州各県の総体団体上位2チームと個人ベスト8に入った選手が参加する大会で、2日間に渡り熱戦が繰り広げられ、白百合からは3年生の小田彩可と2年生の小田鈴珠が出場した。
 小田彩可は初戦、自分のペースで試合をし、惜しい場面もあったが延長の末に打って出たところを打たれ初戦敗退となった。
 小田鈴珠はよい流れで試合を進め勝利した。2回戦は攻め込まれた試合展開となり、本来の実力を発揮できず2回戦敗退となった。
 今回は団体戦に出場することができず、全員が悔しい思いをした。これから夏の大舞台である玉竜旗に向け、24人で気持ちを合わせ、心も体も万全な状態で臨みたい。

記録者  小田彩可 (3年)








このページのトップへ













































































NO.4
事 項

平成30年度熊本県高等学校総合体育大会剣道競技大会
期 日

平成30年6月1日(金)~3日(日)
場 所

菊池市総合体育館
結 果

団体:3位
個人:ベスト…小田彩可、小田鈴珠

状 況

 この大会は、8月に三重県でおこなわれるインターハイへの出場をかけて開催される。熊本県内の高校生が参加して3日間にかけて男女の個人戦と団体戦がおこなわれた。6月1日の女子個人には小田彩可と小田鈴珠が出場した。白百合らしく攻めた剣道でベスト8に入賞し、九州大会への切符を手にした。6月3日の女子団体は、1回戦は熊本第一を5-0で抑え、続く熊本西も3-1で勝利した。次の鎮西との試合はベスト4をかけた戦いであった。先鋒の吉田が1本を取りチームの流れを作り、中堅・副将と勝利し3-1でベスト4進出を決めた。決勝リーグ1回戦の開新には2-2で引き分け、続く阿蘇中央には先鋒が1本取られるが次鋒の餅井が2本取り、副将の小田鈴珠も1本取るが、大将が惜しくも2本取られ2-2で引き分けた。3回戦の尚絅には、先鋒・中堅と1本取られたものの、副将の小田鈴珠と大将の小田彩可が勝利し、2-2の引き分けとなり団体3位という結果だった。今回の試合では満足できる結果ではなかったが、個人での九州大会や玉竜旗の向けてひとり一人が自分の剣道を見つめ直し、チーム一丸となって頑張っていきたい。

備 考

1回戦  白百合 5-0 熊本第一
2回戦 白百合 3-1 熊本西
3回戦 白百合 3-1 鎮西
4回戦(決勝リーグ) 白百合 2-2 開新
5回戦(決勝リーグ) 白百合 2-2 阿蘇中央
6回戦(決勝リーグ) 白百合 2-2 尚絅


記録者  湯地由希乃 (3年)








このページのトップへ













































































NO.3
事 項

第16回全国優秀校女子剣道錬成京都大会
期 日

平成30年5月3日(木)~5(土)
場 所

京都府久御山町総合体育館
結 果

団体:白百合A…ベスト8  白百合B…予選リーグ敗退
状 況

 この大会は、全国から優秀校が選抜され開催される。今年は24チームが出場し、Ⅰ部とⅡ部に分かれてレベルの高い試合がおこなわれた。Ⅰ部は4校の予選リーグがおこなわれ、上位2校が決勝トーナメントに進出できる。
 1試合目は秋田商業に3-0で勝利。2試合目は1-0で安房に勝ち、続く3試合目に中村学園と対戦。3-1で敗れたが予選リーグ2位で決勝トーナメントへ進んだ。4試合目の文星女子では、苦しい状況の中、副将が1本勝ちをし、勝利した。5試合目の樟南との試合では3-0で敗れ悔しい結果となった。
 また、白百合3名と他校から2名が選抜された九州選抜チームは予選リーグで2敗したため復活トーナメントに移り、3位という結果だった。Ⅱ部では個々の力を十分に発揮できず予選リーグで敗れた。今回の試合で自分たちに出た課題を日々の練習の中で改善していき、総体に向け白百合一丸となって頑張っていきたい。

備考

白百合A 3-0 秋田商業 (秋田)
白百合A 1-0 安房 (千葉)
白百合A 1-3 中村学園 (福岡)
白百合A 2-1 文星女子 (栃木)
白百合A 0-3 樟南 (鹿児島)

白百合B 1-1 履正社 (大阪府)
白百合B 0-4 中村学園 (福岡)


記録者  餅井美月  ( 3 )年








このページのトップへ















































































NO.2
事 項

第25回黒木旗高等学校剣道大会
期 日

平成30年4月29日(日)
場 所

サンアリーナせんだい(鹿児島)
結 果

団体:3位…白百合Aチーム、3回戦敗退…白百合Bチーム
状 況

 この大会は、鹿児島を中心に九州、本州からの高校が集まりおこなわれる。白百合からはA・Bの2チームの参加となった。
 Aチームは1回戦3-1、2回戦2-0で勝利した。3回戦の折尾愛真との戦いでは互いに一歩も譲らず代表戦となり、小田彩可が勝利した。準々決勝の島原中央との戦いでは、先鋒が1本負け。次鋒・副将・中堅が1本にできず引き分け。大将の小田彩可が2本勝ちし勝利した。準決勝では先鋒が1本取り、リードする展開となったが、2本取り返され負け。次鋒・中堅も負けとなり敗退となった。
 Bチームは、1回戦接戦となったが1-0で勝利し2回戦へと進んだ。2回戦の鹿児島実業Bとの戦いでは、次鋒が1本負け。中堅・大将が1本勝ちし勝利した。3回戦の樟南との戦いでは、次鋒が2本負け、中堅が1本負け、副将が1本取り勝利するものの大将が引き分けとなり敗退となった。
 今回の試合ではひとり一人の課題やチーム全体での課題が出た。インターハイ予選に向けてひとり一人が意識を高め、自分たちらしい試合ができるように頑張りたい。


備 考

1回戦 白百合A 3-0 加治木工業  鹿児島
2回戦 白百合A 2-0 樟南B 鹿児島
3回戦 白百合A 0-0 折尾愛真A 福岡
準々決勝 白百合A 1-1 島原中央 長崎
準決勝 白百合A 1-3 開新 熊本 

       
1回戦 白百合B 1-0 宮崎西 宮崎 
2回戦 白百合B 2-1 鹿児島実業  鹿児島 
3回戦 白百合B 1-2 樟南A  鹿児島


記録者  佐藤光姫 (3年)








このページのトップへ












































































NO.1
事 項

城南地区大会
期 日

平成30年4月27日(金)
場 所

八代清流高等学校
結 果

団体:優勝
個人:優勝…小田鈴珠、3位…吉田梨花子

状 況

 この大会は熊本県城南地区の高校が参加できる大会で、団体戦、個人戦ともにトーナメント戦でおこなわれた。
 団体戦では、2回戦からの入りとなり、初戦4-0と良いスタートを切ることができた。決勝では、先・次・中と確実に押さえ、続く大将の餅井が2本取り優勝を決めた。
 個人戦では、吉田が1回戦、2回戦と自分のペースで試合をすることができた。続く3回戦ではヒットしていた技が何本もあったが、それを決めることができず最後の最後で相手に1本を取られてしまった。
 小田鈴珠は1回戦、2回戦、3回戦と順調に勝ち進み、決勝では自分の得意技で勝利を決めた。
 この大会で、ヒットしていた技を確実に1本にしていくことの大切さを学ぶことができた。総体まで残り少ない時間で自分たちの多大を改善していきたい。

 
備 考

2回戦  白百合 4-0 八代高校
決勝 白百合 4-0 八代東


記録者  後藤優佳 (3年)








このページのトップへ